(C)FotoLois.com, Alois Spandl NÖ Berufsfotografen AWARD 2018 in den Kategorien PRESSEFOTOGRAFIE-AWARD - Gewinner Thomas Gobauer (Lanzenkirchen), 2. Matthias Fischer (Sitzenberg/Reidling), 3. Alois Spandl (Wieselburg); PORTRAITFOTOGRAFIE-AWARD - Gewinner Daniel Schalhas (Amstetten), 2. Johannes Friedl (Lanzenkirchen), 3. Pamela Draxler (Mödling); WERBEFOTOGRAFIE-AWARD-Gewinnerin Marcella Wallner (Mank), 2. David Schreiber (Traismauer), 3. Viktor Haunold (Perchtholdsdorf); KREATIVFOTOGRAFIE-AWARD - anlässlich des 20. Todestages von FALCO zum Thema 'Out of the dark' - Gewinner Markus Hofstätter (Muckendorf), 2. Marianne Radl (Wieselburg-Land), 3. Lisa-Maria Köck (Schönabrunn); WIFI St. Pölten Mi 31. Okt. 2018. Gruppenbild mit allen GewinnerInnen und AkteurInnen bei der Awardverleihung.

Qualität die man sieht!

Die Landesinnung der Berufsfotografen (Wirtschaftskammer Niederösterreich) veranstaltete am 31.10.2018 im WIFI St. Pölten mit dem Galaabend zum niederösterreichischen Berufsfotografen-Award 2018 einen ganz besonderen Event für die Branche. Durchs Programm führte in pointierter und humorvoller Art der aus TV und Radio bekannte Kabarettist Wolf Gruber.

DER NIEDERÖSTERREICHISCHE BERUFSFOTOGRAFEN-AWARD 2018!

Bei dem von Gerald Macher, Mitglied des Fachgruppenausschusses, geplanten und organisierten Wettbewerb konnten die Berufsfotografen ihr fachliches Können sowie ihre Kreativität unter Beweis stellen und von einer prominenten Fachjury unter der Leitung von Mag. architecturae, akad. Maler Michael Fuchs und Berufsfotografenmeister, QEP, QAP Friedrich Jansenberger sowie Mag. Dietmar Schönfuss, Leiter der Zertifizierungsstelle, kritisch bewerten lassen. 96 Teilnehmerinnen und Teilnehmer ließen sich diese Chance nicht entgehen und reichten insgesamt 1376 Arbeiten in den Kategorien Pressefotografie, Portraitfotografie, Familien-, Hochzeits- und Aktfotografie, Werbe-, Produkt- und Architekturfotos, Businessportraits sowie freie Arbeiten zum Thema „FALCO“ ein.

Als preisgekrönte Sieger der vier Hauptkategorien konnten schließlich Thomas Gobauer aus Lanzenkirchen (Pressefotografie), Daniel Schalhas aus Amstetten (Portraitfotografie), Marcella Wallner aus Mank (Werbefotografie), Markus Hofstätter aus Muckendorf (Kreativfotografie) gefeiert werden.

Für Landesinnungsmeister Josef Henk ist klar: „Der Award zeigt ganz deutlich das künstlerische und handwerkliche Potenzial unserer Kolleginnen und Kollegen. Der Galaabend mit der Verleihung der Awards mit viel Prominenz, Fachleuten, Berufsfotografen und geladenen Gästen wird allen Anwesenden noch lange in Erinnerung bleiben.“

(C) Martin Wieland, 1. Platz Kreativfotografie: Markus Hofstätter (2. v.li), 1. Platz Portraitfotografie: Daniel Schalhas (mitte hinten), 1. Platz Pressefotografie: Thomas Gobauer (rechts), 1. Platz Produktfotografie: Marcella Wallner (mitte vorne)

DIE GEWINNER DER VIER HAUPTKATEGORIEN

1. Platz PORTRAITFOTOGRAFIE: Daniel Schalhas

1. Platz PRODUKTFOTOGRAFIE: Marcella Wallner

1. Platz KREATIVFOTOGRAFIE: Markus Hofstätter

1. Platz PRESSEFOTOGRAFIE: Thomas Gobauer

SIEGEREHRUNGEN UND GEWINNER-FOTOS

Gewinner Kategorie PRESSEFOTOGRAFIE

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Bundesinnungsmeister Heinz Mitteregger, Juryvorsitzender Akademischer Maler Michael Fuchs, Landesinnungsmeister Josef Henk und Jurymitglied Lois Lammerhuber gratulierten den Preisträgern.

Gewinner Thomas Gobauer (Lanzenkirchen)
2. Matthias Fischer (Sitzenberg/Reidling)
3. Alois Spandl (Wieselburg)

Gewinner Kategorie PRESSEFOTOGRAFIE

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

(v.li.) Juryvorsitzender akademischer Maler Michael Fuchs, Jurymitglied Lois Lammerhuber, Landesinnungsmeister Josef Henk und Bundesinnungsmeister Heinz Mitteregger sowie Innungsgeschäftsführer Ronald Neumayr (re.) gratulierten den Preisträgern.

Gewinner Thomas Gobauer (Lanzenkirchen)
2. Matthias Fischer (Sitzenberg/Reidling)
3. und 5. Rang Alois Spandl (Wieselburg)
4. Romana Fürnkranz (Gerasdorf)

Gewinner Kategorie PORTRAITFOTOGRAFIE

PERSONENPORTRAIT

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Bundesinnungsmeister Heinz Mitteregger, Landesinnungsmeister Josef Henk und akademischer Maler und Juryvorsitzender Michael Fuchs gratulierten den Preisträgern.

Sieger Johannes Friedl (Lanzenkirchen)
2. Katarzyna Jelenska (Wr. Neustadt)
3. Matthäus Grossbichler (Seitenstetten)

Gewinner Kategorie PORTRAITFOTOGRAFIE

PERSONENPORTRAIT

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Akademischer Maler und Juryvorsitzender Michael Fuchs Bundesinnungsmeister Heinz Mitteregger, Jurymitglied Günter Tschank, Landesinnungsmeister Josef Henk und Innugsgeschäftsführer Ronald Neumayr (re.) gratulierten den Preisträgern.

Sieger Johannes Friedl (Lanzenkirchen)
2. Katarzyna Jelenska (Wr. Neustadt)
3. Matthäus Grossbichler (Seitenstetten) und
5. Eva Aksan (Leopoldsdorf)

Gewinner Kategorie PORTRAITFOTOGRAFIE

FAMILIENFOTOGRAFIE

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Bundesinnungsmeister Heinz Mitteregger, akademischer Maler und Juryvorsitzender Michael Fuchs, Landesinnungsmeister Josef Henk und Jurymitglied Stefan Brenner (re.) gratulierten den Preisträgern.

Siegerin Pamela Draxler (Mödling)
2. Katrin Nusterer (Gerasdorf)
3. Andreas Kroyer (Trumau)

Gewinner Kategorie PORTRAITFOTOGRAFIE

FAMILIENFOTOGRAFIE

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Bundesinnungsmeister Heinz Mitteregger, akademischer Maler und Juryvorsitzender Michael Fuchs, Landesinnungsmeister Josef Henk, Jurymitglied Stefan Brenner und Innungsgeschäftsführer Ronald Neumayr (re.) gratulierten den PreisträgerInnen.

Siegerin Pamela Draxler (Mödling)
2. Katrin Nusterer (Gerasdorf)
3. Andreas Kroyer (Trumau)
4. Marlies Strohmeier (Mank)

Gewinner Kategorie PORTRAITFOTOGRAFIE

HOCHZEITSFOTOGRAFIE

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Bundesinnungsmeister Heinz Mitteregger, akademischer Maler und Juryvorsitzender Michael Fuchs, Landesinnungsmeister Josef Henk und Jurymitglied Martina Herz (re.) gratulierten den Preisträgern herzlichst.

Sieger Daniel Schalhas (Amstetten)
2. Matthäus Machner (Gerasdorf)
Andreas Grünwald (Wr. Neustadt)

Gewinner Kategorie PORTRAITFOTOGRAFIE

HOCHZEITSFOTOGRAFIE

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Bundesinnungsmeister Heinz Mitteregger, Jurymitglied Martina Herz und Innungsgeschäftsführer Ronald Neumayr (re.) gratulierten den Preisträgern herzlichst.

Sieger Daniel Schalhas (Amstetten)
2. Matthäus Machner (Gerasdorf)
3. Andreas Grünwald (Wr. Neustadt)
4. Pamela Draxler (Mödling)
5. Eva Aksan (Leopoldsdorf)

Gewinner Kategorie PORTRAITFOTOGRAFIE

EROTIK & GLAMOUR

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Akademischer Maler und Juryvorsitzender Michael Fuchs, Landesinnungsmeister Josef Henk und Jurymitglied Stefan Kothner aus Vorarlberg (re.) gratulierten den Preisträgern herzlichst.

Siegerin Barbara Moser (Hafnerbach)
2. Martin Wieland (Neunkirchen)
3. Markus Hofstätter (Muckendorf)

Gewinner Kategorie PORTRAITFOTOGRAFIE

EROTIK & GLAMOUR

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Jurymitglied Stefan Kothner aus Vorarlberg und Innugsgeschäftsführer Ronald Neumayr (re.) gratulierten den Preisträgern herzlichst.

Siegerin Barbara Moser (Hafnerbach)
2. Martin Wieland (Neunkirchen)
3. Markus Hofstätter (Muckendorf)
4. Marcella Wallner (Mank)
5. Markus Mantsch (Heidenreichstein)

Gewinner Kategorie WERBEFOTOGRAFIE

BUSINESSPORTRAIT

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Akademischer Maler und Juryvorsitzender Michael Fuchs, Landesinnungsmeister Josef Henk und Jurymitglied Jakob Huger (re.) gratulierten den Preisträgern herzlichst.

Sieger David Schreiber (Traismauer)
2. Thomas Gobauer (Lanzenkirchen)
3. Katharina Gasparin (Brunn/Gebirge)

Gewinner Kategorie WERBEFOTOGRAFIE

BUSINESSPORTRAIT

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Bundesinnungsmeister Heinz Mitteregger, Jurymitglied Jakob Huger und Innungsgeschäftsführer Ronald Neumayr (re.) gratulierten den Preisträgern herzlichst.

Sieger David Schreiber (Traismauer)
2. Thomas Gobauer (Lanzenkirchen)
3. Katharina Gasparin (Brunn/Gebirge)
4. Christa Hochpöchler (Waidhofen/Ybbs)
5. Alois Spandl (Wieselburg)

Gewinner Kategorie WERBEFOTOGRAFIE

PRODUKTFOTOGRAFIE

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Akademischer Maler und Juryvorsitzender Michael Fuchs, Landesinnungsmeister Josef Henk und Jurymitglied Herbert Kratky (re.) gratulierten den Preisträgern herzlichst.

Siegerin Marcella Wallner (Mank)
2. Christian Schörg (Baden)
3. Matthias Fischer (Sitzenberg/Reidling)

Gewinner Kategorie WERBEFOTOGRAFIE

PRODUKTFOTOGRAFIE

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Bundesinnungsmeister Heinz Mitteregger, Landesinnungsmeister Josef Henk, Jurymitglied Herbert Kratky und Innungsgeschäftsführer Ronald Neumayr (re.) gratulierten den Preisträgern herzlichst.

Siegerin und Rang 5 Marcella Wallner (Mank)
2. Christian Schörg (Baden)
3.+4. Rang Matthias Fischer (Sitzenberg/Reidling)

Gewinner Kategorie WERBEFOTOGRAFIE

ARCHITEKTURFOTOGRAFIE

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Landesinnungsmeister Josef Henk und akademischer Maler und Juryvorsitzender Michael Fuchs (re.) gratulierten den Preisträgern herzlichst.

Sieger Viktor Haunold (Perchtholdsdorf)
2. Alexander Nemeth (Traiskirchen)
3. Peter Korrak (Neulengbach)

Gewinner Kategorie WERBEFOTOGRAFIE

ARCHITEKTURFOTOGRAFIE

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Bundesinnungsmeister Heinz Mitteregger, Jurymitglied Gerd Schifferl und Innungsgeschäftsführer Ronald Neumayr (re.) gratulierten den Preisträgern herzlichst.

Sieger Viktor Haunold (Perchtholdsdorf)
2. Alexander Nemeth (Traiskirchen)
3. Peter Korrak (Neulengbach)
4. Christian Beham (Wr. Neudorf)
5. Romana Fürnkranz (Gerasdorf)

Gewinner Kategorie KREATIVFOTOGRAFIE

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Akademischer Maler und Juryvorsitzender Michael Fuchs gratulierte herzlichst zu den gelungenen Werken.

Gewinner Markus Hofstätter (Muckendorf)
2. Marianne Radl (Wieselburg)
3. Lisa-Maria Köck (Schönabrunn)

Gewinner Kategorie KREATIVFOTOGRAFIE

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Bundesinnungsmeister Heinz Mitteregger und Innungsgeschäftsführer Ronald Neumayr gratulierten herzlichst zu den gelungenen Werken.

Gewinner Markus Hofstätter (Muckendorf)
2. Marianne Radl (Wieselburg)
3. Lisa-Maria Köck (Schönabrunn)
4. Katharina Gasparin (Brunn/Gebirge)
5. Christian Beham (Wr. Neudorf)

Gewinner Kategorie PORTAITFOTOGRAFIE

HOCHZEITSFOTOGRAFIE

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Gewinner Daniel Schalhas (Amstetten) im Moment des Jubels im Bild mit Landesinnungsmeister Josef Henk und akademischer Maler und Juryvorsitzender Michael Fuchs (li.) mit dem Siegerbild im Hintergrund

Gewinner Kategorie WERBEFOTOGRAFIE

PRODUKTFOTOGRAFIE

(C) FotoLois.com, Alois Spandl

Gewinnerin Marcella Wallner (Mank) bei der Übernahme ihres hart verdienten AWARDs aus dem Händen des Juryvorsitzenden akademischen Malers Michael Fuchs (li.)

Gewinner Kategorie KREATIVFOTOGRAFIE

(C)FotoLois.com, Alois Spandl

Anlässlich des 20. Todestages von FALCO zum Thema ‘Out of the dark’ – Gewinner Markus Hofstätter (Muckendorf) – hier mit seinem Siegerbild, hergestellt in Nassplattentechnik, in der Ausstellung bei der Award-Gala im WIFI St. Pölten am Mi 31. Okt. 2018.

Gewinner Kategorie PORTRAITFOTOGRAFIE

(C)FotoLois.com, Alois Spandl

Gewinner Daniel Schalhas (Amstetten)  – hier mit seinem Hochzeits-Siegerbild in der Ausstellung bei der Award-Gala im WIFI St. Pölten am Mi 31. Okt. 2018.

AWARD-GEWINNER

(C)FotoLois.com, Alois Spandl

NÖ Berufsfotografen AWARD 2018 in den Kategorien
PRESSEFOTOGRAFIE-AWARD – Gewinner Thomas Gobauer (Lanzenkirchen)
PORTRAITFOTOGRAFIE-AWARD – Gewinner Daniel Schalhas (Amstetten)
WERBEFOTOGRAFIE-AWARD-Gewinnerin Marcella Wallner (Mank)
KREATIVFOTOGRAFIE-AWARD – anlässlich des 20. Todestages von FALCO zum Thema ‘Out of the dark’ – Gewinner Markus Hofstätter (Muckendorf)

Auf dieser Website werden Cookies u.a. für Werbezwecke, Zwecke in Verbindung mit Social Media sowie für analytische Zwecke eingesetzt. Klicken Sie bitte auf "Mehr Informationen", um anzuzeigen, welche Cookies eingesetzt werden und wie Sie Änderungen an Ihren Cookie-Einstellungen vornehmen können. Wenn Sie weiter auf der Website surfen, erklären Sie sich mit dem Einsatz von Cookies einverstanden Mehr InformationenAkzeptieren